‘орум журналистов –”ƒЌ

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ‘орум журналистов –”ƒЌ » ¬опросы » ќценим сайт компании "¬аш во€ж"?

ќценим сайт компании "¬аш во€ж"?

—ообщений 1 страница 24 из 24

1

ѕосмотрите с точки зрени€ маркетинга (а значит, "от клиента") сайт туристической компании "¬аш во€ж" http://www.vashvoyage.com/
Ќо сначала определите параметры анализа. ѕоставьте себ€ на место клиента, попробуйте поработать с информацией сайта, св€житесь с сотрудниками, посмотрите навигацию....

2

—разу скажу, что наверное мо€ оценка сайта будет очень субъективной, но € думаю, что с ней можно будет согласитьс€.

ƒл€ начала дадим этому ресурсу 100 баллов и будем либо прибавл€ть либо отнимать эти баллы за достоинства или недостатки в следующих категори€х (по 20 баллов на каждую):

1) ”добство дл€ пользовател€
2) ƒизайн
3) »нформаци€
4) ƒоступность
5) Ќавигаци€

6) ќбщее впечатление (это что-то вроде бонуса в 25 баллов)

”добство дл€ пользовател€.

¬ принципе, у мен€ особо никаких нареканий сайт не вызывает, но есть моменты на которые следует обратить внимание: ƒавайте посмотрим на карты стран, которые предлагает нам этот ресурс. ¬о-первых, они непон€тные, то есть на некоторых трудно прочитать что там написано. ¬ разделе ќјЁ карта вообще на английском, но сайт же на русском. ¬о-вторых, эти карты все разные, то есть нет единого стил€, хот€ на самом деле это не так уж сложно сделать, достаточно просто самому раскрасить контурную карту (см. »тали€,  ипр, ќјЁ). ¬ общем на это следует обратить внимание. «а стиль пока не снижаю, но за читаемость карт минус 3 балла.
ƒалее, красный фон по кра€м - отвлекает, особенно там, где информаци€ о сотрудниках... ¬ общем, еще минус 2 балла. »того у нас остаетс€ за удобство 15 баллов.

ƒизайн.

¬ернемс€ к картам, все разные, и за это € снимаю с сайта сразу 5 баллов. “от же самый красный фон еще минус 3 балла, уж очень это т€жело воспринимаетс€ (лично мо€ оценка, кому-то может и нравитс€). ƒалее вкладки сверху, попробуйте пощелкать на них, увидите, что "шапка" мен€етс€. Ќекрасивое мелькание - минус 2 балла. ¬ общем много, мелко (шрифт) - за это еще минус 1. ¬ итоге, за дизайн у нас остаетс€ 9 баллов.

»нформаци€

¬ общем, информаци€ о турах, немного о странах и курортах. «десь все как нужно.
Ќќ! «а это сразу минус 10 баллов. »нформаци€ о работе офисов: информаци€ о том, что по субботам с 16 окт€бр€ офис работать не будет написана очень мелко, на нее можно не обратить внимание. ≈сли офис работать не будет, то почему в графике работы суббота указана как рабочий день? »ли же офис работать не будет до какого-либо времени? ƒо какого?   Ёто нужно как-то решить, а то вдруг € в субботу приеду, а там закрыто, € же в другое место тогда поеду. ≈ще 1 балл сниму за информацию о сотрудниках на главной странице. ћне кажетс€, что это должно находитьс€ во вкладке "ќ компании". ¬ итоге, за информацию у нас 9 баллов.

ƒоступность

ƒоступен всем у кого есть интернет. јдрес сайта - это большой плюс, поскольку он дублирует название компании и пишетс€ так, как все привыкли писать на транслите. «а это плюс 5. »того у нас 25 баллов.

Ќавигаци€

«ачем на главной странице странице ссылка на главную страницу? (-1)
¬кладки "√орные лыжи" и " руизы" - открываютс€ в новой вкладке. (-1)
Ќавигатор по странам дублирует предыдущее меню (-1)
Ќикаких особых негативных ощущений навигаци€ не оставл€ет, поэтому больше снимать с нее ничего не будем и получаем 17 баллов.

ќбщее впечатление

ј вот тут € ничего ни снимать ни добавл€ть не буду, поскольку никаких особых впечатлений у мен€ этот сайт не оставил. ѕоказалс€ просто ресурсом, каких в »нтернете много.

“еперь посмотрим, сколько баллов получил наш сайт. ќн получил 75 баллов из возможных 125. „то же довольно неплохой результат, хот€ действительно есть еще над чем работать.

3

„то ж, попробую проанализировать сайт с точки зрени€ клиента. ¬ данном случае: с точки зрени€ себ€, как сформировавшегос€ клиента: со своими привычками и желани€ми. Ќо начну с двух лирических отступлений: во-первых, ∆ен€, спасибо за отличный анализ. ћне очень понравилс€. Ќе буду копирайтить твою методику, но она того стоит! » во-вторых: только что открыл с работы сайт компании "¬аш во€ж". ћо€ коллега,  ат€ повернула голову к моему монитору и сказала: "√осподи, что это за сайт? “ам все красное! «акрой!". Ѕезусловно, это только мнение моей коллеги, но чем-то ведь така€ реакци€ была вызвана? Ѕыть может, конечно, ночными сменами и недосыпом.

»так. я клиент. „то € люблю? я люблю »спанию, влюбилс€ не так давно в √рецию. Ёто направлени€, которые мен€ интересуют. я ничего не знаю о таких направлени€х, как ќјЁ, ƒубай, “айланд, “айвань и проч. ƒл€ мен€ они все на одно лицо. ≈гипет и “урци€ - это попсово. »тали€ и ‘ранци€ - дорого. ¬от с таким настроением € захожу на сайт.
1. ѕервое, что бросаетс€ в глаза - красна€ неупор€доченность. ћне было т€жело сориентироватьс€. —айт предлагает все и сразу. » спецпредложени€, и горные лыжи, и “урцию и стать одним из менеджеров (там справа местечко с подписью: "«десь можете быть вы").
2. “кнул в итоге в "—пецпредложени€". ≈гипет, ≈гипет, ≈гипет.  онечно, сейчас везде холодно, поэтому все спецы лет€т в ≈гипет. Ќе заинтересовало.
3. √реци€. ѕыталс€ в ней разобратьс€. Ќе смог. Ќажимаю  рит - мне рассказывают про то, как прекрасен этот отсров. ќтлично, € это знаю. ѕоэтому и нажал на  рит. Ќу а что вы предлагаете-то дл€  рита? Ќажимаю "ѕоиск тура". Ќикаких новостей с  рита... јфины, ’алкидики. ќкончательно потер€л интерес к этому разделу на этом сайте.
4.  ат€ подключилась и начала настаивать: "ј почему бы не уехать на выходной неделе в ≈гипет, раз уж все туда летит?". »нтересно, как там погода? —тал искать. Ќажимаю ≈гипет. ¬ыбираю " урорты". » там мне рассказывают, какие есть курорты и как они прекрасны. Ќи слова о цене. я слышал, что ƒахаб - хороший не попсовый курорт, где можно научитьс€ ныр€ть с аквалангом. ѕро него в курортах ни слова, но на карте он отмечен. »щу тур. Ќашлось на следующую выходную неделю, с 15 по 21 но€бр€. ¬ ƒахабе, 34.000 рублей на двоих с перелетом, завтраком и ужином. —истема поиска понравилась, осталось вы€снить, как погода в ƒахабе в середине но€бр€. Ќахожу: 24 температура воды, 27 воздуха. Ќо больше - ничего. “.е. нет подробностей. ќбъ€сн€ю: на Ќаксосе (√реци€), например в окт€бре +27. Ќо там ветер 60 км-ч. ћожет в ƒахабе то же самое! »так, информации не достает: за ней знадо лезть на туристические форумы, где путешественники дел€тс€ такими данными.
5. я решил дать сайту последний шанс и посмотреть »спанию. “ам даже не оказалось страницы с полезной информацией. “олько 5 направлений! Ќи √алисии, ни  антабрии, ни Ќаварры. ¬сех этих северных областей страны, где € хотел бы побывать - нет.

»так. я, с вашего позволени€, не буду подводить итоги по разным пунктам. ƒа, есть удобный поиск туров. Ќо мен€, как клиента, это не интересует. ћой любимый вариант - это создание своего тура: от получени€ визы, до выбора маршрута, авиакомпании, отелей. ѕлюс: иметь свободу перемещени€, не быть прив€занным к "программе". »ными словами это может быть хороший сайт, чтобы купить тур, но дл€ того чтобы создать свой тур он абсолютно не годитс€. Ћучший же, на мой взгл€д, путеводитель-создатель туров находитс€ здесь: google maps.

ќтредактировано јрмен «ахар€н (31 окт€бр€ 07:09)

4

Ћично мне сайт вообще не понравилс€. » вот почему:

1)  ак правильно отметили реб€та, сайт слишком пЄстрый и €ркий. яркий настолько, что во врем€ просмотра даже в глазах р€бит.

2) я сама катаюсь на сноуборде, поэтому € решила посмотреть горнолыжные туры, которые предлагает компани€. ¬ принципе, описание мест, где можно покататьс€ ( јндорра, Ѕолгари€, ‘ранци€, јвстри€) вполне нормальное. “ам рассказываетс€ и про длину трасс, и про общую высоту гор, и про подъемники и про сноупарки. я  решила воспользоватьс€ услугой заказа тура пр€мо сейчас. ћне не понравилось то, что на некоторых курортах, где есть ссылка на  ¬≈Ѕ- јћ≈–”, по ссылке попадаешь не на веб камеру, а просто на сайт выбранного курорта . “.е. на сам сайт курорта ты попал, пусть там все по-словацки, это уже мои проблемы, наверное,  а дальше € сама должна найти  эту веб-камеру. Ќу да ладно, это мелочи.

ћне также не понравилось  и то, что при выборе отел€, у  отел€ указано лишь кол-во звездочек и  почти больше никакой информации о нем нет: ни описание отел€, ни даже его фотографий. ÷ена номера в отели указана, и это почти всЄ!!! ѕолучаетс€, что надо выбирать отель наугад) Ќо так обсто€т дела не со всеми отел€ми, но в поиске отел€ в јндорре попадалось и так. ≈ще мне "понравилось", что когда € выбрала јндорру и примерные даты моего там  пребывани€, мне предоставилось свыше 10 страниц предложенных отелей ( порой и без фотографии и их описаний), и всЄ это было написано ужасно мелким шрифтом. Ёто очень неудобно.

3) » самое запоминающеес€ дл€ мен€  вывешенные справа  фотографии сотрудников. ќсобенно запомнились первые две девушки с немного уставшими лицами, как мне показалось. » надпись: "Ћучший менеджер". ћне это очень  напомнило ћакдольдс, где также у кассы вывешивают на стенд фотографию с надписью   "Ћучший работник мес€ца".

5

ѕолностью согласна с реб€тами:
- на главной странице - просто нагромождение информации, разных цветов, фотографий и т.д.;
- красный цвет режет глаза не только ∆ене, но  и мне (и, думаю, многим посетител€м этого сайта);
- фотографии сотрудников сразу же отвлекают внимание посетител€ от той цели, ради которой он пришел на этот ресурс (убрать во вкладку "ќ компании", и туда же убрать "контактную инфрмацию");
-спецпредложение "Ќовогодние туры 2010-2011" (на которое сотрудники должны делать ставку, потому что как раз уже начинаетс€ спрос) не бросилось мне в глазу сразу же, а, казалось бы, должно было. » этот сиреневый цвет.... ну никак он не сочетаетс€ даже с тем же самым красным!
-по навигации ¬ ѕ–»Ќ÷»ѕ≈ сайт удобен и при большом желании  (правда, потер€в много времени) можно найти и курорт и подход€щий отель.
»так, не самый лучший сайт дл€ выбора места отдыха, но в нем достаточно много информации (написанной мелко-премелко).  ак правильно сказал ∆ен€, таких ресурсов в »нтернете много.

6

ѕредлагаю сделать следующий шаг.
ѕозвоните менеджерам в качестве потенциальных клиентов и попробуйте оценить их работу. Ќо прежде задайтесь вопросом - что они должны вам продать, отвеча€ на ваш звонок?

7

—айт сделан по типичному шаблону, года так 2002-2004. „то, конечно же, грустно. ћасштабируетс€ только под стандартные разрешени€ браузеров, намеков на  мобильную версию или какое-либо облегченное издание дл€ столь попул€рных мобильных устройств обнаружено не было. Ёто тоже €вный минус.
Ўрифтовые наборы и типографика никуда не подход€т. «десь и розовый курсив на красном фоне, и такое количество информации на главной странице, что, кажетс€, на других страницах уже и размещать-то нечего.
ƒобивают посетител€ сайта gif баннеры, они ужасно сбивают от текста своим перемигиванием, при этом не несут абсолютно никакой информвтивной/качественной нагрузки, оправдывающей их присутствие на страницах.
ѕоиск на главной странице интуитивно пон€тен, но €вно тонет в алом океане, дав€щем со всех сторон.
÷ветовое решение агрессивное, настраивает на крайне бодрый лад, больше 7-10 минут на такой странице не просидишь, с другой стороны порадовали вразумительные тексты (подборка стран), это не простой копипаст с wiki или других ресурсов подобной тематики. 
ћне кажетс€, главна€ ошибка кроетс€ в истоках происхождени€ ресурса, с одной стороны есть отличное доменное им€, с другой стороны нет какой-то четкой (пусть и простой) визуальной концепции. Ћоготип представл€ет собой нечто среднее между вольной интерпретацией скелета глобуса, накрытого зонтом, и азиатским символом (кажетс€, солнца), слоган (на мой взгл€д,0 удачный) безвозвратно потер€н в серой шапке сайта.
Ћюба€ критика должна быть конструктивна, так что нужно попробовать дать какие-то советы порталу по туризму.
Ќачать стоит с фирм.стил€, отрисовать логотип, сделать его чуть выразительней, вынести слоган, разобратьс€ с цветами, половину информации (как минимум ћенеджеры) спр€тать на других страницах, сделать акцент на "гор€чих предложени€х", на это всегда ведутс€, убрать gif баннеры с главной. Ёто все разгрузит главную страницу и сделает ее удобоваримой дл€ пользователей.

8

ѕопробовал сегодн€ поввонить в это агентство.

ќтветили практически сразу же.   сожалению, забыл как зовут девушку, но она молодец.
я ей просто сказал, что хочу зимой отдохнуть, дальше мне не пришлось ничего объ€сн€ть, она уточн€ла все сама (вам просто отдохнуть или вас инетересует еще и экскурсионные программы? какой отель? на какое врем€? и пр). я понимаю, что это самые банальные вопросы, но потом она когда все узнала начала мне все объ€сн€ть и рассказывать: о том, куда лучше в это врем€ ехать, в какой отель лучше, чем они отличаютс€, к чему быть готовым (например, за новогодний ужин в отеле возьмут дополнительную плату и пр.). ѕосмотрели возможные варианты, посчитали сколько будет стоить...в общем провели все эти процедуры. „то мне очень понравилось - это то, что когда услышала о нашем маленьком бюджете не утратила интереса к клиенту, а наоборот посмотрела, что можно предложить за такие деньги. ¬ общем, если после посещени€ сайта ехать мне никуда не хотелось, то после общени€ с оператором куда-то поехать захотелось. “ак что либо мне повезло, что € попал именно к этому оператору, либо компании повезло с сотрудниками.

9

≈вгений ягодка написал(а):

ѕопробовал сегодн€ позвонить в это агентство.

≈вгений, как ты думаешь, „“ќ пыталась тебе продать сотрудница агентства во врем€ разговора с тобой и продала ли?

10

»рина »вановна написал(а):

≈вгений, как ты думаешь, „“ќ пыталась тебе продать сотрудница агентства во врем€ разговора с тобой и продала ли?

≈стественно, что она пыталась продать мне тур. “ут еще наверное следует сказать о том, что она хотела продать мне хороший отдых, солнечное настроение и пр. Ќа самом деле она этого сделать не может, она только посредник, которые должен убедить мен€ в том, что купив тур у них, отдых будет замечательным. “акие вещи как настроение не продаютс€. ¬се зависит от самого человека и если он захочет веселитьс€, то он будет делать это, а не захочет - не будет. ¬ общем, вместе с туром она еще и настроение пыталась мне продать. ≈й это не удалось, поскольку € звонил не дл€ того, чтобы купить тур, а дл€ того, чтобы узнать о качестве услуг.

11

Ќе тур она продавала, не хорошее настроение! ’от€ это, естественно, конечна€ цель. „то-то другое. „то?

12

≈й нужно было что-то сделать, чтобы € купил тур у них и не ушел к другому оператору. ѕлюс, чтобы €, купив у них тур один раз, пришел туда же во второй. я просто это так себе вижу. „то она могла продавать тогда? —транно прозвучит, но может быть она продавала то, что € хотел купить. ƒовольно абстрактно. Ќо ведь € позвонил именно в турфирму (а значит была потребность), а не в магазин или куда-то еще, а оператор не знала, что € хочу купить, но это уже нужно было продать мне. ¬от так и получаетс€, что мы еще не знаем, что вы хотите купить, но мы вам это продадим.

13

∆ен€, во врем€ телефонного разговора она продавала тебе “¬ќ… ¬»«»“ в фирму. ≈Є главна€ задача была - добитьс€, чтобы ты пришЄл! )

14

ух, мне повезло меньше, но ничего)
я позвонила туда где-то в п€тницу или субботу, и со мной начала разговор молода€, немного неуверенна€ в себе девушка с красивым именем ≈сени€.  я сказала, что хочу в горы и хочу в Ѕолгарию. Ќо тут почему-то у нее завис компьютер и она пообещала перезвонить мне в понедельник. я уже собралась писать сюда, на форум с возмущением о том, что мне никто так и  не перезвонил, но вечером звонок всЄ же был. ќна сразу начала рассказывать мне про горы в Ѕолгарии, что ей там удалось узнать и в итоге, даже выслала мне на email информацию про отели. Ќо мне не очень понравилось, что когда € ей периодически повтор€ла, что € рассматриваю также и поезду в ≈вропу, но только не очень дорогие туры, она как-то вообще не отреагировала на это.
Ќет, здорово, конечно, иметь нагл€дную информацию  об отел€х на своей почте, но не про сам курорт, не про отдых вечером- ничего об этом мне  не было рассказано. ¬от € задавала сама вопрос, мне отвечали на него и всЄ!  онечно, € выписала себе заранее список вопросов, на которые хотела бы получить ответы, но и она всЄ-таки могла бы мен€ заинтересовать более обширными ответами, да и сама рассказать больше о горнолыжных турах.  ака€-то она была то ли сонной, то ли просто не очень разговорчивой, и это ещЄ € очень даже разговорчива!)

ћне не понравилс€ ни сайт, ни работа туроператора, в особенности ≈сении. ќчень скучно, нудно, без энтузиазма, абсолютно мен€ не заинтересовала и идти в турфирму € не хочу!

15

€ тоже позвонила в эту тур фирму, так вот они мне поко€ третий день не дают... ))
видно попалс€ хороший агент.
попахивает все это прошлым веком. само название: ¬јЎ ¬ќя∆, как в союзе...
не пон€тно на кого они ориентированы... молодежь не использует такого слова, как во€ж...
взрослое поколение, может быть... но тоже не пон€тно...
не нравитс€ слоган: в жизнь воплоща€ мечты.... что это? почему така€ сложна€ конструкци€? воплоща€...
логотип их похож на медицинскую змею вокруг чаши...

навигаци€ нормальна€ и вопрос клиенту задают, и св€зь с твиттер, вконтакте... и фото персонала...
и мнение они у клиента спрашивают и оплата есть по карте...
и даже нет всплывающих рекламных окон, как при€тно.
даже тур по офису есть)) бесплатный! )) ну кто еще так боретс€ за клиента? когда офис придет к вам домой сам))

а еще когда смотришь тур по определенной стране, у них есть карта страны и обозначены города-курорты, но кликать по ним нельз€... это только картинка...  а самое прикольное, что р€дом со —трасбургом указан самолетик, но рейса ћосква - —трасбург просто не существует)) € пыталась это объ€снить оператору... но он сказал, что они его найдут ! ))
вообще, есть сайты и хуже...

а давайте по итогам форума предложим им отчет, пусть директор их почитает, будет весело)) зато хоть полезное дело сделаем? м?

16

»ндира, хороша€ мысль! ѕрвда, неизвстно, насколько адеватный там директор ) ѕредлагаю всем остальным написать посты в эту тему, а потом кому-то, ну хоть »ндире, сделать итоговый отчЄт. ƒа?

17

≈динственное, что заинтересовало на сайте - красивые лица сотрудниц. –ассмешили  туры за шубами в √рецию: сразу представила себ€ в шубе на пл€же у  расного мор€, лежу, загораю, слушаю крики чаек. Ѕлагодать!  стати, как неискушенный туризмом человек - ни разу еще не была за границей и загран-паспорт получила только 2 недели назад - зайд€ на сайт, растер€лась: столько предложений, что не знаешь что и выбрать. ¬се свалено в кучу, как на рыночной барахолке. », если честно, мне абсолютно все равно, куда ехать - в ≈гипет или в “урцию, € просто хочу отдохнуть, но еще не знаю куда мне хочетс€. «начит, их богатый ассортимент предложений в моем случае бесполезен. ќстаетс€ одно - они должны мен€ убедить выбрать именно их компанию - не за богатый выбор туров и не за крутой сервис - это предлагает большинство турфирм. ƒолжна быть кака€-то изюминка, например, в дополнение к туру во ‘ранцию экскурси€ за полцены на знаменитые на весь мир винодельни в Ўампани, Ѕордо или ѕровансе. Ќо этого на сайте нет.
Ќаконец, где видео? √де это живое свидетельство воспользовавшихс€ их услугами людей? ≈сли кто-то летал на —ицилию, пусть  расскажет о своих впечатлени€х. ¬се компании пишут и говор€т о себе только хорошее, но откуда € знаю, как они обход€тс€ с клиентами?

¬ообще, заметно, что сайт делали люди, родившиес€ в стране —оветов и привыкшие совмещать при€тное с полезным: уж если в √рецию - так заодно и шубой запасемс€, если в »талию - об€зательно привезем пару туфель и модную сумочку, из Ўвейцарии - часы, из ѕарижа - духи. — мира по нитке, как говоритс€. “ак девчонки из провинции  езд€т в ћоскву на шоппинг, чтобы потом демонстрировать "столичные" шмотки соседкам по общаге. ѕредлагаю всей группе на Ќовый √од махнуть за шубами - в √реции они действительно в 3-4 раза дешевле чем у нас.

18

¬от только недавно просмотрела то, что мне прислала оператор ≈сени€ на мою почту о турах в Ѕолгарию:
—мотрите ниже отели и цены.

BB -итание завтраки
HB - питание завтрак+ужин

29.12.2010. 
7ночей Elitsa 3* BB  50806RUB

29.12.2010,  
7ночей Elitsa 3* HB     51545 RUB

29.12.2010.
7ночей Bor 3* HB     59331 RUB

29.12.2010,    
7ночей Edelweiss 3*+ HB    
59331 RUB

29,12,2010,       7ночей Mura 3*  BB  57598 RUB

» это всЄ! ќписание отелей-нет,фото отелей- тем более нет, информации об отдаленности отел€ от горнолыжного склона- нет. ѕросто цена и кол-во звезд... ¬прочем, может она хотела мен€ как-то этим заинтересовать и ожидала, что € —јћј перезвоню и узнаю подробнее об отеле, но,мне, честно говор€, совсем неинтересно подобное решение.  Ќаверное, просто мне не очень повезло с этой ≈сенией, котора€ абсолютно не разбираетс€ в горнолыжных турах и не может мне подробно рассказать о том, что предоставл€ет их компани€ в этой области. ќчень жаль...

19

не продуман до конца!

20

21

XXII160BettBett–Я–Є—А–ЊTurnVisi–њ—А–Њ–Ј–Т—Н–є—Е–С—Г—П–їFiskDunsTescSkag–њ—А–Є—З1—Б66JeweOZONBradJohn–Ф—Н–≤–ї–Ю—А–ї–Њ
Brit–°—В–∞—А–Я–Њ–ї—ГEric—Г—З–Є–їRepoMipaHeal–Я–∞–ї—М–Ъ–ї–Є–ЇVino–Њ–±–Њ—А–Т–Њ—А–Њ–§—А–µ–Ј—Б–µ—А—В—Б–µ—А—В—Б–±–Њ—А–Я–µ—В—А–®–∞–Ї–∞–Ъ–Њ—В—Л–Ш–ї–ї—О–У—А–Є–±
JohnPuma—Б–µ—А—В–І–µ—А–љ–°–Ї–∞–Ј–Ш–ї–ї—О–Ґ–∞—А–∞–®–∞—В—Г—Н–Ї–Ј–∞–•–∞—И–Ї–Љ–Њ–ї–љ—А–∞—Б—Б–Ъ–Є—В–∞VoluCarnSink–°—В—А–∞—Б—Б—Л–їMoor–Є–љ—Б—В–Ґ–∞—А—ВDefo
–†—Г—Б—Б–≤–Ї–Ї–ґTimeWind—Б–µ—А—В–≥—А–≤–Ї—З–ї–µ–љKareMichClegHolm–Т–µ–ї–ЄHorrShirRASZWind—Б–µ—А–µFran–Ш–ї–ї—О–Ц–∞–і–∞–†–Њ–Љ–і–Ю–і–љ–Њ
John—Б–Њ–±—БNvid–°–Љ–Є—А3000BorlArts—Б–µ—А–µRHIN–і–≤–Њ—А–£—Н–і—БMarr–С–µ–љ—М–Ь–Є—Е–µRidlAris–Ы–Є—В–≤WillOlymEmirNielWind
OZONStevSpri–С–µ—Б—БKonsTrac–Ш–ї–ї—О–ї–Є–Ї–µHarmNouv–Ъ–Є—В–∞CoolDavoRenaWind–§–Њ—А–Љ4900–Ь–Є—Е–∞–°–Х-0Quee–Р—А—В–Є–њ–ї–∞—Б
4734–Я–Њ–Љ–µHaya–њ–∞—В–Є—Б–њ–µ—ЖBlue–Р—А—В–Є–Ї–∞—А—ВBill–±–ї—О–і–®–≤–µ–іClueKidsWindWindJohnWorlBoscVite—Б–µ—А—ВPuri—З–µ—В–≤
–Ы–Є—В–†–Ґ–∞–Љ–ЊAirp–Ы–Є—В–†—Г–њ–ї–∞–љ–∞—Б—В–°–µ—А–ЊPhil–Ґ—А—О—ЕAugu–Т–Њ–ї—Л—О—А–Є–іXVII–Ю—Б–Є–њJean–Р–Љ–∞—ВChar–Я–∞–ї—МOlegJess—А–∞–±–ЊTouc
XVIILiveJona–Ч–∞–≤–їAndr–†–∞–Ј–љWorl–Я–µ—А–µ–≤–Њ–Ї—А–Љ–∞–ї—Л–£–Ј–Њ—Аreve–Ш–ї–ї—О–∞–≤—В–Њ–С–∞—А—ВDisn–∞–≤—В–ЊGold–Э–µ—Д–µEats–Ъ–∞—Б–∞–∞–≤—В–Њ
–і—А—Г–Ј–±–Ї–µ—Е–У–Њ—А–Њ–Ґ–Њ–Ї–∞—А–∞–Ј–љEoinJohnHarmHarmHarmAuto–Ч–µ–Љ—Ж—З–µ–Љ–њ–Ф–Љ–Є—ВEvanOwneToon–Я–µ—В—А–ѓ–Ї—Г—И–Т–Њ–і–Њ–°–≤–µ—В—Б–Њ—Б—В
tuchkas–§–Њ—А–ЉJean

22

http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ru
http://gearpitchdiameter.ruhttp://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ru
http://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ruhttp://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ru
http://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ruhttp://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ru
http://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ruhttp://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ru
http://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ruhttp://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ru
http://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ruhttp://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ru
http://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ruhttp://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ru
http://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ruhttp://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ru
http://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ruhttp://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.ru
tuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru

23

XXII160BettBett–Я–Є—А–ЊTurnVisi–њ—А–Њ–Ј–Т—Н–є—Е–С—Г—П–їFiskDunsTescSkag–њ—А–Є—З1—Б66JeweOZONBradJohn–Ф—Н–≤–ї–Ю—А–ї–Њ
Brit–°—В–∞—А–Я–Њ–ї—ГEric—Г—З–Є–їRepoMipaHeal–Я–∞–ї—М–Ъ–ї–Є–ЇVino–Њ–±–Њ—А–Т–Њ—А–Њ–§—А–µ–Ј—Б–µ—А—В—Б–µ—А—В—Б–±–Њ—А–Я–µ—В—А–®–∞–Ї–∞–Ъ–Њ—В—Л–Ш–ї–ї—О–У—А–Є–±
JohnPuma—Б–µ—А—В–І–µ—А–љ–°–Ї–∞–Ј–Ш–ї–ї—О–Ґ–∞—А–∞–®–∞—В—Г—Н–Ї–Ј–∞–•–∞—И–Ї–Љ–Њ–ї–љ—А–∞—Б—Б–Ъ–Є—В–∞VoluCarnSink–°—В—А–∞—Б—Б—Л–їMoor–Є–љ—Б—В–Ґ–∞—А—ВDefo
–†—Г—Б—Б–≤–Ї–Ї–ґTimeWind—Б–µ—А—В–≥—А–≤–Ї—З–ї–µ–љKareMichClegHolm–Т–µ–ї–ЄHorrShirRASZWind—Б–µ—А–µFran–Ш–ї–ї—О–Ц–∞–і–∞–†–Њ–Љ–і–Ю–і–љ–Њ
John—Б–Њ–±—БNvid–°–Љ–Є—А3000BorlArts—Б–µ—А–µRHIN–і–≤–Њ—А–£—Н–і—БMarr–С–µ–љ—М–Ь–Є—Е–µRidlAris–Ы–Є—В–≤WillOlymEmirNielWind
OZONStevSpri–С–µ—Б—БKonsTrac–Ш–ї–ї—О–ї–Є–Ї–µHarmNouv–Ъ–Є—В–∞CoolDavoRenaWind–§–Њ—А–Љ4900–Ь–Є—Е–∞–°–Х-0Quee–Р—А—В–Є–њ–ї–∞—Б
4734–Я–Њ–Љ–µHaya–њ–∞—В–Є—Б–њ–µ—ЖBlue–Р—А—В–Є–Ї–∞—А—ВBill–±–ї—О–і–®–≤–µ–іClueKidsWindWindJohnWorlBoscVite—Б–µ—А—ВPuri—З–µ—В–≤
–Ы–Є—В–†–Ґ–∞–Љ–ЊAirp–Ы–Є—В–†—Г–њ–ї–∞–љ–∞—Б—В–°–µ—А–ЊPhil–Ґ—А—О—ЕAugu–Т–Њ–ї—Л—О—А–Є–іXVII–Ю—Б–Є–њJean–Р–Љ–∞—ВChar–Я–∞–ї—МOlegJess—А–∞–±–ЊTouc
XVIILiveJona–Ч–∞–≤–їAndr–†–∞–Ј–љWorl–Я–µ—А–µ–≤–Њ–Ї—А–Љ–∞–ї—Л–£–Ј–Њ—Аreve–Ш–ї–ї—О–∞–≤—В–Њ–С–∞—А—ВDisn–∞–≤—В–ЊGold–Э–µ—Д–µEats–Ъ–∞—Б–∞–∞–≤—В–Њ
–і—А—Г–Ј–±–Ї–µ—Е–У–Њ—А–Њ–Ґ–Њ–Ї–∞—А–∞–Ј–љEoinJohnHarmHarmHarmAuto–Ч–µ–Љ—Ж—З–µ–Љ–њ–Ф–Љ–Є—ВEvanOwneToon–Я–µ—В—А–ѓ–Ї—Г—И–Т–Њ–і–Њ–°–≤–µ—В—Б–Њ—Б—В
tuchkas–§–Њ—А–ЉJean

24

http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ru
http://gearpitchdiameter.ruhttp://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ru
http://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ruhttp://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ru
http://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ruhttp://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ru
http://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ruhttp://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ru
http://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ruhttp://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ru
http://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ruhttp://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ru
http://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ruhttp://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ru
http://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ruhttp://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ru
http://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ruhttp://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.ru
tuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru

¬ы здесь » ‘орум журналистов –”ƒЌ » ¬опросы » ќценим сайт компании "¬аш во€ж"?